среда, 28 октября 2015 г.

11.11 - Saint Martin's Day. 

Кто вообще такой Святой Мартин и почему на его именины нужно обязательно выпить вина?

Если спросить чеха - когда пойдет первый снег? Тебе ответят - конечно же 11 ноября!
Приедет Святой Мартин и привезет с собой первый снег.

Согласно народной традиции, святой Мартин приезжает на Чешскую землю в ноябре на белом коне. Это означает, что снег начинает падать не только в горах, но и в низинах. А вместе с ним приходит в Чехию и традиционный праздник молодого вина.
В этот день, ровно в 11 утра нужно открыть бутылку молодого вина и отведать обед из ароматного запеченого гуся.






Вообще эта традиция зародилась еще в 18 веке, когда владельцы Чешских виноградников ходили к виноделам пробовать молодое вино и решали, продолжать ли с ними договор на следующий год или нет.
Святой Мартин был римским войном, позже принял христианскую веру и стал епископом, по преданию, гуси мешали Мартину вести проповедь и теперь отбывают свое наказание на жаровне...
Сейчас же, каждый год, 11 ноября, чешские рестораны готовят специальное Савятомартиновское меню:
Запеченый гусь  с тушеной краснокочанной капустой и кнедликами, или нежными клецками из манной крупы.   
Ну и, конечно, подают бутылочку молодого "святомартинского"вина: оно  имеет свежий, фруктовый вкус, потому что созревает всего несколько недель! 
Пока во Франции все еще ждут божеле, в Чешской республике уже наслаждаются местным вином!

Если вы будете в этот период в Чехии предлагаю вам несколько занимательных винных мероприятий:
Если вы окажетесь в Праге - загляните в винотеку у Виноградника Святой Клары над Тройским замком. Увидеть его достаточно просто - достаточно купить билет в пражский Ботанический сад, потому что виноградник-заповедник является одной из достопримечательностей этого сада. По винограднику проходит научная тропа, там и находится винотека. Оттуда же открывается чудесный панорамный вид.
или можете посетить Святовацлавский виноградник под Пражским градом на Вилле Рихтера  (Villa Richter) в этот день всегда готовят особенное меню и разливают молодое вино.
Если вы готовы отправиться на дегустацию вина в другие районы Чехии - не пропустите:
6.11   - 15.11 Микулов, город на юге Моравы Празднование начнется  на главной площади города, там  раскинется ярмарка народных умельцев, пройдет художественная программа в историческом стиле, которая вернет вас во времена бродячих артистов и комедиантов.  А еще вы можете посетить обряд Освящение вин, которое будет проходить 13 ноября в замке Микулов и, конечно же, продегустировать молодое освещенное вино! Местные рестораны и винотеки будут предлагать специальное "святомартинское" меню и дегустацию молодых вин аж до 17 ноября!  Во время праздника можно будет посетить достопримечательности, открытые в эти дни для широкой публики, например,  гробницу Дитрихштейнов, еврейское кладбище или замок Козий градек.
11.11 Йиглав (Высочинский край) на юго-востоке Чехии. Cвятой Мартин прибудет туда 11 ноября с целой свитой. На пути от Ворот Божьей Матери его будут сопровождать жонглеры, солдаты, крестьянки и другие исторические персонажи. Парад завершится фейерверком на Масариковой площади.
11.11 Чешский Крумлов. Винный фестиваль пройдет с 30 октября по 29.ноября!
Вас ждёт торжественная церемония открытия, включающая посадку нового виноградника. Пять дней спустя, 11 ноября, ровно в 11 часов и 11 минут, будет открыта первая бутылка святомартинского вина - первого вина из урожая этого года с типичным легким фруктовым вкусом. Вина созревают всего несколько недель, но и за это время они успевают приобрести свой индивидуальный характер. Замковый винный фестиваль, который будет проходить 21 ноября, и можно будет насладиться вином в очаровательных кулисах замка Чешски Крумлов. В свободное время рекомендую  отправиться в лабиринт улочек города, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
11.11 Брно. Уже традиционно на праздник святого Мартина, 11 ноября, в городе на площади Свободы, соберутся любители и ценители вина. В центре мегаполиса Южной Моравии можно будет отведать до 100 образцов молодых вин. Кроме того, можно будет приобрести вино по выгодной цене у самих производителей!
Вообщем где бы вы не находились в День Святого Мартина - вы можете сами открыть бутылочку вина нового урожая, и приготовиться встречать первый снег. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий