среда, 18 февраля 2015 г.

Счастье


С Нового года меня стал донимать вопрос, что такое счастье?
Не это ли самая важная цель нашей жизни? Ведь именно для того, что бы почувствовать это Счастье, прикоснуться к нему мы выстраиваем сложные цепочки типа :Работа - Деньги - Счастье или Дружба - Любовь - Счастье или Дом - Семья - Счастье..
Сразу вначале января я обложилась всякими книжками на тему Счастья и стала изучать этот предмет. Мне хотелось разобраться почему переезд, смена обстановки, чужой язык, пешие походы в Чехии делают меня счастливее, чем проверенная схема Работа - Дом в России?
Я хочу поделиться с вами некоторыми открытиями в области Счастьеведения.
И почему, переехав в другой город (или страну) можно стать счастливее.



1) Сойти с привычной дорожки.
Ощущение счастья  - это сложная химическая реакция в организме, Выброс эндорфинов и адреналина. Так вот, когда человек делает что-то новое, решается на серьезный шаг, или идет на риск -  выделяется все тот же набор гормонов.
Именно поэтому, существуют люди, обожающие экстрим, и азартные игроки в покер.
Поэтому когда человек решает сменить обстановку, переехать жить в другое место или отправиться в путешествие,  наравне с волнением он чувствует себя намного счастливее.

2) Быть собой. 
Стоит себе честно признаться что на самом деле ты любишь, а что нет. Многие "счастливые" виды деятельности навязаны нам обществом и СМИ. Но они не всегда приносят счастье именно тебе. Я честно себе призналась, что шопинг и поход в ночной клуб не самое мое счастливое времяприпровождение. 
Мне гораздо больше нравится прогулка в лесу или чтение книги.
нет ничего страшного в том, если вам не нравятся модные фильмы, а вы любите пересматривать в сотый раз сериал "Друзья". Я, если честно, предпочту посмотреть серию "Секса в большом городе" любой  артхаусной картине. Просто потому, что мне нравится. Это легко и приятно. И шоколад Милка люблю больше роллов и суши.. :))

3) Заниматься активной деятельность.
Доказано, что человек ощущает тем больше счастья, чем больше он прикладывает усилий для его достижения. Вот самое простое занятие - просмотр телевизора. оно не требует совершенно никаких усилий. Но и ощущение счастья от этого занятия минимальное. Но стоит чуть потрудится и выбраться на концерт или совершить небольшое путешествие - уровень радости от этого,  будет прямо пропорционален затраченным усилиям.
Поэтому нужно решительно отрывать свою попу от дивана и начинать действовать!
Как пример - организация какого-нибудь торжества: Дня Рождения или вечеринки - сколько же это отнимает сил и времени, но зато потом дарит действительно Радость и Счастье.

4) Обучение новому.
В какой-то момент, когда в жизни наступает стабильность, мозг входит в этакий энергосберегающий режим. Многие действия делаются автоматически, как дома, так и на работе. Но если занять себя изучением чего-то нового: иностранного языка, танцами, каким-нибудь новым видом спорта - организм  заводится и выходит из "режима сна" и вы ощущаете себя счастливым и бодрым. Проверено! 
Учась в институте - я чувствовала  в себе огромную энергию, почему это сходит на нет после 2-3 лет стабильного труда на одном  рабочем месте? Значит стоит  заставлять себя снова учиться и открывать что-то новое! Если вы переезжаете в другую страну ваш мозг всегда активен: новые люди, новый язык, непривычная обстановка, все это держит в тонусе и заряжает энергией!

5) Ясность ума.
Я иногда замечаю в соц сетях у своих друзей такую интересную вещь: когда люди едут куда-то на отдых - они фотографируют и постят каждую мелочь: еду, небо, узор каменной кладки тротуаров, дома, людей и т.д. Но стоит им вернуться в свой родной город - наступает тишина. Неужели в городе, где вы живете нет ничего интересного? А те же парки, цветы, каменная кладка тротуаров, почему же в родном городе это остается незамеченным?
Наверно потому что включается все тот же энергосберегающий режим..
Так стоит посмотреть вокруг широко открытыми глазами! Ведь вы почему-то живете в этом городе, значит вы его выбрали для себя, почему бы его не полюбить?
Или после такого ясного взгляда вокруг - вы наконец осознаете, что хотите переехать туда, где все вокруг действительно вызывает восхищение и восторг.

6) Новые друзья. 
Заводить новых друзей никогда не поздно. Тем более, что общение с новыми людьми дарит ощущение счастья. Если вы умеете быть собой, заниматься только любимыми вещами, обучаться новому и смотреть вокруг ясными глазами - то обязательно будут появляться новые интересные знакомства. Нужно быть просто к этому готовым и открытым. 
Есть такая фраза - "Учитель приходит, когда ученик готов". А это значит, что если вы рискнете быть самим собой, вам будут встречаться очень интересные и полезные люди, а пустые и ненужные - сами собой отсеятся..

7) Joie de vivre
Это в переводе с французского - "удовольствие от жизни". Отличительная черта французов - способность получать удовольствие от всего, что происходит у них в жизни.
Это весьма полезное качество: пить свежесваренный утренний кофе из изящной фарфоровой чашки, носить только красивое белье, держать дома живые цветы, идти в воскресенье на фермерский рынок, что бы пообщаться, познакомиться и купить самые красивые и свежие овощи, сидеть в кафейне и рассматривать прохожих, баловать себя подарками..
Используя эту философию можно превратить ненавистные занятия в очень интересные и увлекательные. Например я купила себе плетеную корзинку для похода по магазинам, это очень мило и гораздо эстетичнее полиэтиленовых пакетов. 
Или для уборки лестничной площадки (а у нас в доме дежурство по наведению чистоты в подъезде) я всегда включаю в плеере любимый плейлист и  процесс идет веселее.

Наверно это маленькая часть того, что может сделать вас счастливым. Вопрос Счастья настолько глубокий, что мне еще  придется прочитать еще не одну книжку, что бы разобраться в этом вопросе. 
И тем более. все люди разные - у каждого свои источники счастья и вдохновения.
Главное, что бы у вас были эти источники, так как Счастье - это самое главное, ведь вся эта жизнь затевается только ради него :)










Комментариев нет:

Отправить комментарий